Servicio de lavandería Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana en Santillana del Mar

Servicio de lavandería en Santillana del Mar
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana - Servicio de lavandería en Santillana del Mar

Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana está en Plaza del Rey, 5, en pleno corazón de Santillana del Mar, a dos pasos de la famosa Colegiata y la calle Ramón y Cajal. Aquí encuentras un servicio de lavandería pensado para que cualquiera pueda dejar su ropa limpia sin complicaciones, en un lugar muy accesible dentro del casco histórico.

El local ofrece acceso para sillas de ruedas y cuenta con asientos adaptados para quienes los necesiten, haciendo que la experiencia sea cómoda para todos. También dispone de un aseo adaptado y un bucle magnético asistencial que facilita la comunicación con personas con discapacidad auditiva. Abre todos los días de la semana desde las 9:30 hasta las 20:30, ideal si sales tarde del trabajo o quieres aprovechar la mañana para dejar la colada hecha.

Las opiniones de quienes ya han pasado por aquí resaltan la limpieza impecable de las máquinas, la rapidez del servicio y precios ajustados para el bolsillo local. La atención cercana y amable también suma puntos, algo que se agradece cuando vas con prisa o la familia. Si estás por el barrio de La Villa o cerca de la calle Cossío, merece la pena pasarse y comprobarlo por ti mismo.

Dirección y datos de contacto de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana

📍 Plaza del Rey, 5, 39330 Santillana del Mar, Cantabria📞 695722619
🌎 Visitar web

Servicios de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana

✔ Acceso para sillas de ruedas✔ Asientos adaptados sillas de ruedas✔ Aseo adaptado para sillas de ruedas✔ Bucle magnético asistencial

Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 20 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana en Santillana del Mar

En lavalava.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Una lavandería muy bien situada, con parking publico al lado, con unas buenas maquinas que prestan un servicio rápido y eficiente, a muy buen precio.

Usuario

Calidad impecable cada vez que llevo mis sábanas,toallas y colchas a la lavandería. Cada pieza queda impecable. La eficiencia y puntualidad de su servicio junto con la calidad de la limpieza y la atención al cliente amable hacen que esté satisfecha con los servicios de su lavandería.Totalmente recomendable.

Usuario

Buena lavandería para servicio de ropa de cama y baño de hotel, buen planchado y viene dividido por tamaños, buen servicio sin duda.

Usuario

Lavandería estupenda lava la ropa genial y la secadora mejor todavía y el personal estupendo de las mejores personas que e conocido en mis viajes en autocaravana.gracias por la tarde tan amena que tuvimos charlando.nos. En Sevilla tienes taxi guía turístico de su semana santa y un amigo con el que contar. Nos vemos en Sevilla

Usuario

Servicio muy bueno, el olor de la ropa y lo limpia que nos ha quedado, el trato de las chicas muy agradable y nos indicaron muy buenos lugares para visitar.

Usuario

Estoy muy sorprendida con el lavado de las máquinas, ya que llevé una ropa muy sucia por los peques, ya que salieron todas las manchas en 35 minutos. La secadora con 24 minutos me lo dejo totalmente seco. Gracias por el servicio.

Usuario

Trato muy cercano y dispuestos a ayudar en todo, ellos mismos nos hicieron la colada e incluso por un poco más nos doblaron la ropa, mientras estuvimos viendo el pueblo, son encantadores y la ropa impecable con un gran olor.

Usuario

Fatal no lo siguiente... Las secadoras no secan nada, puse dos secadoras en total me gasté los 5 euros que vale cada una más 6 euros a mayores y los jerseys y vaqueros mojados . Que no diga la gerencia que no pusé bien la temperatura como vi en otros comentarios... Porque en la lavandería de mi pueblo no me pasa esto . Una trampa para los turistas.

Usuario

Estupendas máquinas. Buen lavado y rápido secado

Usuario

Hemos puesto una lavadora bien grande por 8€. Pone 26 minutos, aunque en realidad tarda más, sobre 35. La secadora cuesta 5€, tarda sobre 25 minutos y, si la pones al máximo de temperatura, seca todo bien. Yo he metido todo tipo de prendas (ropa interior, equipaciones, vaqueros cortos, camisetas de algodón...), no les ha pasado nada y han salido secas. No pongo 5 estrellas porque es un poco caro o podría tener media carga un poco más barata

Usuario

Excelente servicio. Impecable trato personal. Y gran profesionalidad.

Usuario

Muy limpio la lavandería y el dueño súper amable 🤗

Usuario

Me encanta esta lavandería. El dueño muy agradable y dispuesto a resolver. Ellos se encargan de todas mis sábanas de la posada. El planchado y el tratamiento de quitar las manchas es muy bueno. ¡Lo recomiendo!

Usuario

Encantada con el servicio, lavado, secado y doblado de ropa en pocas horas. La ubicación es perfecta para aprovechar mientras a dar una vuelta por la zona. Quedó la ropa limpísima y con olor muy bueno y lo de que te la den doblada por un poco más es una maravilla, no estaba nada arrugada. El personal super amable, todo facilidades. Volveré seguro.

Usuario

He salido muy contenta con mi ropa bien lavada y sin manchas y con un olor a limpio riquísimo. La secadora es estupenda lo ha dejado todo seco antes de tiempo. Además estaba el dueño y nos ha dicho los mejores sitios para visitar y donde comer, así que nos a hecho de guía, agradecidos de haber encontrado este sitio.

Usuario

El dueño muy amable y servicial. La ropa quedó muy limpia y doblada sin arrugas, salió con muy buen olor. Muy recomendable

Usuario

Atención!!! No funciona como autoservicio del 15 de junio al 1 de septiembre. En esa época puedes dejarles la ropa y ellos te lo hacen. Mínimo precio de 15 euros por servicio (ver fotos). La chica que nos lo comentó fue encantadora y muy servicial pero que sepan cómo funciona en estas fechas (al menos en 2025)

Usuario

La mejor lavandería de la zona occidental de Cantabria. Son súper profesionales, la lavandería tiene lavadoras y secadoras de varios tamaños según la colada que tengas, la ropa sale impecable y con verdadero olor a limpio. También limpian edredones, alfombras.. y con servicio a domicilio. 100% recomendable!!!

Usuario

Muy buen sitio, es un pequeño negocio familiar. Tienen todo lo necesario para dejar tu ropa lo mas perfecta posible. Tienen muy buenas maquinas, hacen de todo, incluso planchan, pliegan, embolsan y etiquetan la ropa, y encima a muy buen precio. No me extraña que los hoteles quieran trabajar con ellos. Y encima son muy atentos, te asesoran rapidamente ante cualquier pregunta o duda. Muy contento con ellos! Ya tienen un cliente fijo mas!! La recomiendo absolutamente.

Usuario

Muy buena atención, todo limpio. La chica muy simpática y me resolvió cualquier duda. Lugar muy comodo, con televisión para entretenerte, la ropa salió muy bien lavada.

Información de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana

Nombre
Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana
Categoría
Servicio de lavandería
Provincia
Cantabria

Horario de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana

Lunes9:30–20:30
Martes9:30–20:30
Miércoles9:30–20:30
Jueves9:30–20:30
Viernes9:30–20:30
Sábado9:30–20:30
Domingo9:30–20:30

Preguntas frecuentes sobre Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana

¿Cuál es el teléfono de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana?

El teléfono de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana es 695722619.

¿Dónde está Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana?

Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana está en Plaza del Rey, 5, 39330 Santillana del Mar, Cantabria, Santillana del Mar.

¿Qué horario tiene Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana?

El horario de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana es: Lunes: 9:30–20:30. Martes: 9:30–20:30. Miércoles: 9:30–20:30. Jueves: 9:30–20:30. Viernes: 9:30–20:30. Sábado: 9:30–20:30. Domingo: 9:30–20:30.

¿Qué valoración tiene Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana?

Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 20 opiniones.

¿Tiene página web Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana?

Sí, puedes visitar la web de Lavanderia Autoservicio e Industrial Santa Juliana en http://www.lavanderiasantajuliana.com/.

Negocios cercanos

  1. LAVANDERÍA INDUSTRIAL EVEREST - Santillana del Mar
  2. Tintorería Y Lavandería Gran Vía - Bareyo
  3. Lavados las nieves - Guriezo
  4. Lavadero El Robleo - Valdaliga